Директор предприятия, деятельность по которому не ведется

  • Byxamuv

Byxamuv

Автор
На практике распространены ситуации, когда из-за отсутствия работы на предприятии из наемных сотрудников имеется только директор. И часто в таких ситуациях на должность директора назначается. Включать в нулевые СЗВ-М директора -единственного учредителя и сдавать такие отчеты больше не нужно. Разъяснения ПФР и Минтруда. До сих пор не существует единого мнения по вопросу сдачи СЗВ-М на директора -единственного учредителя ООО в случае, когда зарплата ему не начисляется.

Urufok

Модератор
Существует мнение, что если деятельности нет, то можно отправить директора в отпуск без содержания. И на кого он должен его писать в данном случае? 1 ответ правоведа, раздел: Трудовое право, вопрос 1305925. Законодательство - законы и кодексы Российской Федерации. Полные тексты документов в последней редакции. Может ли быть предприятие без директора.
 

Sohizify

Модератор
Директор предприятия, деятельность по которому не ведется. Общие вопросы трудового права. Мне предлагают должность директора на предприятии, деятельность. Подтверждающие документы: Добрый день, уважаемые форумчане! Ситуация такая -. Все сотрудники ООО были переведены в другое ООО, учредитель и генеральный директор одно и то же лицо. В 2011 году деятельность в фирме не велась. Будет в 2012 году. В штате только 1 директор.
 

Epesi

Модератор
В Отделении ПФР по Бурятии также пояснили, на каких лиц надо сдавать сведения по форме СЗВ-М: на лиц, работающих по трудовому договору; на лиц, работающих по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на ОПС; на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем членом организации, собственником ее имущества. Кроме того, о необходимости сдать СЗВ-М на учредителя директора фирмам, где зарплата не начисляется, сообщили и в отделении ПФР по Северной Осетии, опфр по Удмуртии. Отключить рекламу, наш постоянный читатель обратился за разъяснениями в опфр по Краснодарскому краю, где ему сообщили о существовании некоего внутреннего письма ПФР о необходимости с марта 2018 сдавать СЗВ-М на единственных учредителей, занимающих должность директора, в том случае, когда зарплата им не начисляется. Накануне посетительница нашего форума поделилась информацией, полученной из рассылки опфр по Свердловской области. В ней «пенсионщики» сообщают, что сдавать СЗВ-М на учредителя-директора нужно начиная с апреля 2018. Такое мнение основано на письме Минтруда от 17-4/10/В-1846).
 

Gidas

Модератор
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями членами организаций, собственниками их имущества или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Отключить рекламу, в письме Минтруда от   21-3/10/В-4587 указано, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона.  167-ФЗ относятся к работающим лицам. При этом согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-стаж в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. Отключить рекламу, в региональном отделении ПФР обратили внимание, что ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от наличия наемных работников, факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать на руководителя и на всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.
 

Gubavul

Модератор
До сих пор не существует единого мнения по вопросу сдачи СЗВ-М на директора-единственного учредителя ООО в случае, когда зарплата ему не начисляется. Отделения ПФР в разных регионах давали противоречивые разъяснения. Как показали результаты опроса на нашем сайте, половина бухгалтеров сдает СЗВ-М в таком случае, половина  не сдает. Ранее одна из читательниц нашего форума сообщила, что ПФР вынудил ее сдать отменяющие, сЗВ-М на директора-учредителя без зарплаты, объяснив, что такое физлицо не должно фигурировать в отчетах. Между тем накануне Оренбургское отделение ПФР опубликовало сообщение о том, что с 01.03.18 директор-учредитель без зарплаты должен быть отражен и в СЗВ-М и в СЗВ-стаж. Отключить рекламу, в отделении ПФР по Пермскому краю поясняют, что СЗВ-М и СЗВ-стаж на директора-учредителя действительно сдавать нужно и объясняют, почему. Правда, в этом отделении ПФР не делают привязки к дате.03.18, а лишь уточняют, что не позднее в ПФР необходимо предоставить сведения о застрахованных лицах по формам СЗВ-М в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем членом организации, собственником ее имущества.